您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 部门信箱
? ?
来信信息
信件编号: 201708193
信件类型: 举报
来信标题: 举报开发区民旺家俬厂严重违反劳动法、劳动合同法
来信时间: 2017-08-28
来信内容:
举报 红安觅儿开发区的民旺家私厂是一家由四川人开办的家具制作工厂,从板料切割组装到喷漆打包,环保是否过关不作评论,这次举报要说的是这家工厂的劳资结算问题,希望能引起主管部门的关注并替厂里的工友讨回一个公道。 经询问,这家工厂数百工人里有相当一部分车间工友的工资议定是这样的:做到年底月工资按A结算(是不含也没有年终奖的),中途辞工月工资按B结算,B只有A的一半左右。平时工资是支取而不是发放,是支取而不是发放,是支取而不是发放。几百个工人都没见过劳动合同是怎样,也不知道五险一金是什么。到了天热后有的工友由于受不了厂里恶劣的工作环境,提出辞职后结算的工资真是少得可怜。 相关的法律别说乡下的打工者,城里人也很多都不懂,我自己也不懂,就是觉得这样要挟捆绑劳动力不对,每月工资不按时足额发放不对。但作为主管部门,应该是配有相关的科室和人员的。退一步讲,网络这么发达,网上搜一下也知道他们违不违法,违的什么法,哪一条哪一款。如果说以前是开发区没收到这些消息,那么这封举报信就当是个引子吧,你们可以先去询证车间里的工友(如果直接去问工厂老板……),看举报信里讲的是事实还是诬陷了它。如果说整个开发区里的工厂都是这样操作,那就不是个案了。打工干活拿钱,凭什么压扣工资,凭什么辞职就只付一半左右。 经常看到开发区四处打的标语说要打造成怎样怎样,要建成中部的什么什么,招商引资是不容易,但也不能为了请他们来就任由他们为非作歹、压榨劳动人们的血汗。土地可以打折,税收可以优惠,难道还要在法律上给违法者开辟一条“特色道路”吗?这家厂不是没钱,他们请黄日华做代言。想必开发区也参加过他们举办的一些活动吧。去年,该厂夜间还发生过一次火灾,后来在热心工友的奋力扑救下没有使火势蔓延,试想,数百人的木制品工厂在夜间发生火灾,如果造成人员伤亡,开发区乃至县政府都免不了责任,整个开发区的名声也毁于一旦。 这次举报只讲事实,最开始想在红安劳动局举报,一查,没网站,接着去红安的纪委,一点开,网站进不去,所以就来红安政府网站了,一周前向开发区举报过,没反应,所以这次举报给县政府。如果违法行为得不到纠正,以后就只有朝上级部门一级一级反映了。
回复内容
答复单位: 工商局
办理时间: 2017-09-05
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。您反映的问题不属我局职责范围。建议您向园区开发区或县劳动人社局举报。


答复单位: 开发区
办理时间: 2017-09-05
回复内容:

尊敬的来信人:

您好!感谢您对我们工作的理解和支持。

您提出的关于“举报开发区民旺家俬厂严重违反劳动法、劳动合同法”的问题已收悉,现答复如下:

开发区党工委高度重视,分管领导积极对接,现已经在进行事件调查,详情您可以咨询开发区人社分局分管劳动监察工作的杨队长3856678。


留言评价
查询密码:
评价结果: